Cabinet du Président de la République



Directeur du cabinet

Directeur du Cabinet : Guylain Nyembo Mbwizya.


Directeurs adjoints

Chargé des questions économiques et financières : André Wameso.

Chargé du progrès social : Olivier Modonge Mugabe.

Chargée des questions politiques, juridiques et diplomatiques : Nicole Bwatshia Ntumba.


Conseillers spéciaux

Investissements : Jean-Claude Kabongo.

Stratégiques : Vidiye Tshimanga.

Lutte contre la pauvreté : Judée Badibanga Kabongo.

Coopération et intégration régionale : Bestine Kazadi .

Infrastructures : Alexandre Kayembe.

Jeunesse et lutte contre la violence faite à la femme : Chantal Yelu Mulop.

Numérique : Dominique Migisha.

Couverture des maladies universelles : Roger Kamba.

Environnement et développement durable : Musibondo Eyu Lankir.


Conseillers principaux

Collège diplomatique : Christian Bushiri Ongala.

Collège politique : Daniel Munsangu.

Collège des relations avec les institutions, services et organismes publics : Marcel Kalubi.

Economie et finances : Marcelin Bilonga Mbale.

Portefeuille : Jean-Marie Bamporiki Namegabe.

Planification, agriculture, pèche et élevage : Ambroise Kazambu.

Commerce international : Désiré Kala.

Infrastructures : David Mukeba Kalengay.

Mines et énergies : Michel Eboma Abulavi.

Hydrocarbures : Adam Albert Maputu.

Postes et TIC : Freddy Lukaso.

Urbanisme et environnement : Kelly Lunda.

Travail et prévoyance sociale : Emily Efinda Mole.

Santé et bien-être : Benjamin Bola.

Education et recherche scientifique : Jean Punzu.

Culture, arts et questions religieuses : Déo Tshilumba Wa Kabeya.


Cellule de Communication

Directeur de la Cellule de Communication : Erik Nyindu Kibambe.


Services Personnels

Haut Représentant et envoyé spécial du Chef de l'Etat : Kitenge Yesu.

Envoyé spécial : Rémy Kanku.

Envoyé spécial : Patrick Nkongo Mwemba.

Envoyé spécial : Massamba Kinuani.

Envoyé spécial : Abel Lody.

Chef de la Maison Civile : En attente de nomination.

Chef de la Maison Militaire : Jean-Claude Yav Kabey.

Représentant personnel : José Mbuyu Kazadi.


Services Protocoles

Chef du Protocole : John Nyakeru.

Chef du Protocole adjoint : Freddy Kangundia.

Chef du Protocole adjoint : Boba Akombe.


Secrétaire Particulier

Secrétaire particulier : Sylvain Kabongo Mukengeshayi.


Assistants

Assistant Logistique : Jean Paul Mulamba Tekemena.

Assistante Financière : Rose Ndona Ngiaba.

Assistant personnel : Paul Mundela Kabamusu.

Assistant personnel : Michée Mulumba.

Assistante personnelle : Fanny Bomandeke Imenga.

Assistante personnelle : Lina Muvaro.